Январь: новомученики Санкт-Петербургские, которых мы вспоминаем

Память их будет вечна в род и род. В январе мы чтим память новомучеников:  

Священномученик Александр Волков (1873–1919) иерей

Отец Александр Волков и о. Димитрий Чистосердов были расстреляны как черносотенцы, хотя в политической деятельности они замешаны не были, в противном случае в следственных делах обязательно появились бы соответствующие документы и характеристики. Но как пастыри они, вероятно, не могли не говорить пастве о своих взглядах и убеждениях в то трагическое время. Только за это – за искренность и пастырское прямодушие, за верность взрастившей их Родине и Церкви – они были приговорены к расстрелу. На второй день Рождества Христова, в праздник собора Пресвятой Богородицы, 8 января 1919 года их вывели за пределы города и предали мученической смерти.

Священномученик Михаил Чельцов (1870–1931) протоиерей

С 1918 по 1930 год отец Михаил подвергался множеству арестов, в 1918 году он заключался в тюрьмы: на улице 10-й Роты, на ул. Гороховой, дом 2, был в «Крестах», в Выборгской тюрьме. В 1919 году опять на Гороховой, 2 (был арестован как заложник ЧК), затем — по делу партии кадетов месяц провел в «Крестах». В 1920 году арестован в Кронштадте, помещен в тюрьму в Петрограде на ул. Гороховой, д.2. В 1922 году, по Делу митрополита Вениамина, был арестован по обвинению в «сопротивлении изъятию церковных ценностей, организации в преступную контрреволюционную группу, поставившую себе целью борьбу с Советской властью» и приговорен к расстрелу. Сорок дней он провел в камере смертников на Гороховой, после чего расстрел был заменен 2 годами тюремного заключения с конфискацией имущества. В 1930 году он был арестован по групповому делу, названному его именем, и приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Протоиерей Михаил Чельцов был расстрелян в Ленинграде 7 января 1931 года. [ Читать далее → ]

Священномученник ПЛАТОН (Кульбуш) епископ Ревельский

В 1893 году Павел Петрович окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Через год в Петропавловском соборе Павел Кульбуш был рукоположен в сан священника и определен на должность настоятеля эстонского православного прихода в Петербурге.

Святителя и арестованных с ним 17 человек заключили в подвал бывшего кредитного Банка, превращённого большевиками в тюрьму, где они подверглись всяческим издевательствам. Владыку заставляли под конвоем носить через весь город пятипудовые мешки, под тяжестью которых он падал. Так мучили его 12 дней. Вскоре пришло известие о приближении Белой Армии. В ночь на 1 января (по старому стилю) владыку вызвали на ночной допрос. Комиссар настаивал, чтобы он перестал проповедовать Евангелие, на что святитель ответил: «Как только меня выпустят на свободу, я буду вновь повсеместно славить Господа».

В ту же ночь святитель Платон принял мученическую кончину, он был зверски убит вместе с другими священнослужителями, арестованными в качестве заложников.

В этот же день в город вошли белые войска. Верующие поспешили в подвал, в котором большевики производили расстрелы. Гора ещё тёплых трупов с раздробленными черепами предстала их взорам.

На теле епископа Платона были найдены следы семи штыковых и четырёх огнестрельных ран, правый глаз святителя был поражён разрывной пулей. Персты его правой руки были сложены для крестного знамения.

[ Читать далее → ]

Священномученик протоиерей Григорий Сербаринов

Григорий Александрович Сербаринов родился 25 января 1880 года в селе Нижне-Плуталово Зарайского уезда Рязанской губернии. Григорий начал учиться в Рязани, где в 1901 году закончил Духовную семинарию. В 1905 году в степени кандидата богословия он завершает учебу в Санкт-Петербургской Духовной академии.

______________________________________________
Постановлением Тройки при НКВД Т АССР от 30 декабря 1937 священник был приговорен к высшей мере наказания. Больше на допрос его не вызывали. Приближалось Рождество Христово. В Рождественские праздники, 8 января 1938 года в 21 час 45 мин. протоиерей Григорий был расстрелян. [ Читать далее → ]

Священномученик Серафим (Чичагов) (январь 1856–11 декабря 1937)

День памяти: 28 ноября (11 декабря) Святитель Серафим (в миру Чичагов Леонид Михайлович) происходил из известного аристократического рода, прославившегося в Русской истории выдающимися деятелями, в том числе военными, среди которых было два адмирала. Леонид появился на свет 9 января 1856 года, в городе Санкт-Петербурге, в семье генерал-майора Михаила Никифоровича Чичагова.

Преподобномученица Августа (Защук) (1871–1938) схимонахиня

Восьмое января — день, когда, кажется, вся природа пребывает в мире и гармонии, празднует Рождение Спасителя мира. В этот морозный день 1938 года схимонахиню Августу вместе с другими священниками и монахинями привезли на 162 километр Симферопольского шоссе в зимний лес под Тулой, расстреляли и сбросили в братскую могилу.

Но это не было концом — а только началом пути в бессмертие.

Другие новомученики января:

Священномученик Димитрий Чистосердов (1861–1919) —протоиерей

Священномученик Иоанн Петтай (1894–1919) —иерей

Священномученик Леонид (Антощенко) (1872–1938)епископ Марийский

Священномученик Михаил Чельцов (1870–1931)протоиерей

Священномученик Никодим (Кононов) (1871–1919)епископ Белгородский