Выступление архиепископа Амвросия на Епархиальном собрании
Ваше Высокопреосвященство, Владыка Митрополит!
Преосвященные Владыки!
Ваши Высокопреподобия и Преподобия, матушки игумении!
Дорогие братья и сестры!
2017 год ознаменован воспоминанием 100-летия событий, положивших начало скорбному крестному пути Русской Православной Церкви, явившей в это время целый сонм святых новомучеников и исповедников веры, 47 из которых были выпускниками и преподавателями Санкт-Петербургской Духовной Академии. Сегодня мы все призваны к осмыслению причин духовной катастрофы, произошедшей с нашим Отечеством, и к извлечению уроков из истории.
Санкт-Петербургская Духовная Академия достойно чтит память святых новомучеников и исповедников, бывших ее преподавателями и выпускниками, таких, как Святейший Патриарх Московский и всея России Тихон, митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, протоиерей Алексий Ставровский, протоиерей Философ Орнатский и многие другие. Это выражается в проводимых научных исследованиях, в целом комплексе мероприятий, направленных на изучение их духовного наследия, и даже в наречении в их честь постригаемых в иноческий чин студентов.
Статистические сведения
В начале своего выступления оглашу статистические данные по состоянию на 1 сентября 2017 г.
На бакалавриате обучается 191 студент на дневной форме и 238 на заочной. Всего 429 человек.
В магистратуре проходит обучение 66 на дневной форме и 185 на заочной. Всего 251 студент.
В аспирантуре числится 20 на дневной форме и 34 соискателя. Всего 54 аспиранта.
Факультет церковных искусств включает 41 слушателя.
На Иконописном отделении проходят обучение 38 студентов.
Факультет иностранных студентов по индивидуальной программе – 7 человек.
Таким образом, в Академии обучается 363 на дневном отделении и 457 на заочном. Всего 820 студентов.
Отмечу, что по сравнению с прошлым годом число учащихся уменьшилось. На дневном отделении – на 22, а на заочном на 62 человека. Всего разница составляет 84 студента.
Количество отчислений за 2016/2017 учебный год на очном отделении составило 41 человек (по собственному желанию – 20, за нарушение дисциплины – 12, за неуспеваемость – 5, и в связи с окончанием обучения на Факультете иностранных студентов 4 человека). На заочном отделении был отчислен 31 человек (по собственному желанию – 4 и за неуспеваемость – 27).
30 июня 2017 г. состоялся выпуск Академии, которую очно окончило 100 человек (бакалавриат – 49, магистратуру – 30, аспирантуру – 5, Факультет церковных искусств – 8 и Иконописное отделение – 8 человек).
Из Санкт-Петербургской епархии в настоящее время обучается 64 человека (на бакалавриате – 45, в магистратуре – 9, на Факультете церковных искусств – 3 и на Иконописном отделении – 7 человек).
Список выпускников из Санкт-Петербургской епархии в 2017 г. на очном отделении насчитывает 20 человек.
Динамика по зачисленным в Академию абитуриентам из Санкт-Петербургской епархии выглядит следующим образом:
2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2017 г. | |
Бакалавриат | 15 | 20 | 18 | 11 |
Магистратура | 3 | 2 | 7 | 5 |
Аспирантура | — | 1 | — | 1 |
Факультет церковных искусств | 1 | 1 | 2 | — |
Иконописное отделение | 2 | 1 | 4 | 3 |
Итого: | 21 | 25 | 31 | 20 |
C удовлетворением отмечу, что впервые, в период летней сессии, в Академии работала Государственная экзаменационная комиссия, на заседаниях которой выпускники продемонстрировали знания в рамках государственного итогового экзамена и защит выпускных квалификационных работ. По итогам государственной итоговой аттестации, дипломы бакалавра государственного образца были выданы 57 выпускникам по направлению подготовки 48.03.01 Теология, из них 49 выпускников по профилю Православная практическая теология, 8 выпускниц по профилю Церковно-дирижерское искусство.
По состоянию на 1 сентября 2017 года численность работников составляет 269 человек, из них преподавателей – 119 человек, сотрудников – 150 человек.
Вступительные экзамены
На 2018/2019 учебный год Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви осуществляет прием по основным образовательным программам высшего образования подготовки бакалавров по направлениям «Теология – 48.03.01» и «Подготовка служителей Русской Православной Церкви» по очной и заочной форме обучения, магистров по направлению «Подготовка служителей Русской Православной Церкви» по очной и заочной форме обучения, в аспирантуру по программе послевузовского образования, а также по программе среднего профессионального образования (иконопись) и образовательной программе для иностранных студентов.
Даты вступительных экзаменов отражены в полученных вами сегодня буклетах.
Хиротонии и постриги
В период с 1 сентября 2016 года и по настоящий момент число совершенных мной диаконских хиротоний составило 24, иерейских – 11. Монашеский постриг приняло 7 человек.
Образовательный процесс
Помимо традиционной аудиторной формы обучения студенты Академии проходили социально-миссионерскую практику.
В 1 семестре 2017-2018 учебного года в рамках проведения социально-миссионерской практики было осуществлено более 300 мероприятий, в том числе богослужений.
Социально-миссионерское служение осуществлялось студентами в количестве 147 человек на 32 площадках.
Одной из задач практики является знакомство с направлениями социально-миссионерской работы в различных сферах светского и церковного общества. В первом семестре 2016-2017 учебного года студенты-практиканты успешно освоили задачу практики по следующим направлениям:
1. Детское служение осуществлялось в детской школе-интернат для детей инвалидов № 9 и в одном детском хосписе.
2. Больничное служение осуществлялось в двух гериатрических центрах и в четырех больницах , а также в госпитале ветеранов войн.
3. Служение инвалидам. Академия сотрудничает с общественной организацией помощи инвалидам, для которых организуются катехизаторские беседы, регулярно оказывается адресная помощь, инвалиды-колясочники регулярно приезжают на литургию в академический храм.
4. Служение людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Студентами Духовной Академии совместно с проектами благотворительных организаций Санкт-Петербурга осуществляли мероприятия по оказанию помощи людям, не имеющим крова, мигрантам и находящимся в трудном жизненном положении. Работа по этому направлению велась на восьми площадках.
Продолжилась работа на площадках «Покровской общины», где учащиеся Академии помогают бездомным людям и престарелым. С сентября 2017 года студенты Духовной Академии начали посещать Дом Ночного Пребывания Центрального района СПб, эта площадка оказалась весьма перспективной. Только за неполных 4 месяца там проводились еженедельные беседы с людьми БОМЖ, студенты регулярно приносят нуждающимся еду из академической трапезной, состоялась даже экскурсия в Александро-Невскую Лавру, которую провели наши студенты. Но главным успехом работы данной площадки было то, что благодаря еженедельным беседам проживающие в «Ночлежке» люди приняли крещение.
5. Служение с наркозависимыми. Пастырская помощь учащихся Академии в священном сане, катехизаторские беседы и иные формы реабилитации наркозависимых осуществлялись в трех реабилитационных центрах: «Сапёрное», «Линия жизни», «Воскресение». Благодаря беседам студентов Академии с наркозависимыми многие подопечные реабилитационного центра «Линия Жизни» приняли крещение.
6. Молодёжное служение. Миссионерское служение молодежи осуществлялось при активном сотрудничестве с межвузовской ассоциацией «Покров», а также в двух государственных учреждениях, ориентированных на работу с трудными подростками.
7. Социальное служение с военнослужащими осуществлялось в военных вузах Санкт-Петербурга.
8. Социальное служение с глухими и слабослышащими. Активизировался процесс организации факультатива по изучению русского языка жестов и проведению сурдоперевода богослужений для глухих и слабослышащих. Основной площадкой практики этого направления стал храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена, где на протяжении многих лет существует община глухих. В первом семестре, как и прежде, проводится факультатив по изучению жестового языка. Факультатив успешно осваивают 20 студентов, в том числе и учащиеся факультета церковных искусств.
9. Тюремное служение. Служение в пенитенциарных учреждениях является частью социально-миссионерской практики учащихся Академии. В истекшем семестре в рамках практики служение осуществлялось на двух площадках: Следственный изолятор №1 «Кресты» и Исправительная колония №6 в Обухово.
Попечение о заключенных и находящихся под следствием проходило в рамках сотрудничества Духовной Академии с Православным Центром духовного возрождения и с Отделом по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии. Важным событием в области образовательного процесса с осужденными стало проведение конференции «Влияние тюремного заключения родителей на судьбы их детей», прошедшего 26 сентября в Александро-Невской Лавре.
В 1 семестре 2017-2018 учебного года в ИК-6 аспирантом Академии иером. Феодосием (Желновачевым) проводились занятия по изучению заключенными церковного пения, что является проявлением положительной тенденции сотрудничества социально-миссионерской практики Академии и пенитенциарных учреждений города.
Помимо программных мероприятий совместно с организацией «УМКА» были проведены выездные мероприятия для детей из неблагополучных семей, а также организованы круглые столы с тематикой диаконического служения.
Факультет церковных искусств
В уходящем году выпускники Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии впервые в истории регентского образования после защиты выпускных квалификационных работ и экзамена, возглавляемых государственной экзаменационной комиссией, получили дипломы государственного образца.
Под председательством декана Е.М. Гундяевой в течение уходящего года работала комиссия по стандартизации регентских программ среднего духовного образования. В процессе ее работы был выработан пакет документов, принятый на заседании Священного Синода 29 июля 2017 года (журнал №61). На базе Факультета церковных искусств, проходили организационные совещания участников рабочей группы по апробации регентского стандарта, которым был присвоен статус «Общецерковных апробационных площадок по реализации программ подготовки регентов» и «Общецерковной апробационной площадки по реализации программы подготовки регентов с использованием сетевой формы».
Научно-исследовательская деятельность
Научная работа в Академии за истекший год продолжилась работой диссертационного совета и Издательства, а также организацией научных мероприятий и участием в аналогичных мероприятиях в других вузах.
В истекшем календарном году в диссертационных советах Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялись 3 защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата богословия.
19 июня 2017 года прошла защита кандидатской диссертации чтеца Александра Копцева на тему: «Сравнительный анализ иконоборчества византийского и реформатского (кальвинизм)» (Научный руководитель: профессор Роман Викторович Светлов).
23 июня 2017 года состоялись две защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата богословия священника Димитрия Пономарева на тему: «Антониево-Дымский монастырь (Опыт комплексного церковно-исторического исследования)» (Научный руководитель: протоиерей Константин Костромин) и священника Владислава Малышева на тему: «Духовное сословие в церковно-общественной публицистике в период Великих реформ» (научный руководитель: Д. А. Карпук).
Всего за прошлый учебный год в академии прошло 6 защит кандидатских диссертаций.
Отмечу, что по решению Святейшего Патриарха, все церковные диссертационные советы должны пройти патриаршее утверждение, в связи с чем состав совета был изменен и подан на утверждение. В данный момент церковные диссертационные советы не действуют, а их списки находятся на рассмотрении Святейшего Патриарха.
Научные мероприятия и события Академии
В истекшем семестре преподаватели Академии принимали участие в заседаниях различных экспертных и научно-богословских учреждений и мероприятий общецерковного масштаба.
Так, ректор и ряд преподавателей принимали участие в работе пленума и отдельных комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, Федерального Учебно-Методического Отдела по теологии, разрабатывающего федеральный государственный образовательный стандарт следующего поколения для светских и церковных вузов по богословским дисциплинам, Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.
6 октября 2017 года Священный Синод учредил рабочую группу по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии. По итогам встречи было принято решение о создании группы, сопредседателем которой стал архиепископ Петергофский Амвросий, а в состав вошли проректор Академии протоиерей Владимир Хулап и заведующий кафедрой библеистики протоиерей Димитрий Юревич.
Во втором семестре прошлого учебного года было заключено несколько договоров о сотрудничестве:
- 3 февраля 2017 года архиепископ Петергофский Амвросий и архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр подписали договор о сотрудничестве между Академией и Чикагским Пастырским училищем;
- 30 марта ректор Академии и Президент департамента Теологии и культуры Никосийского университета подписали меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Богословским факультетом Никосийского университета;
- 23 мая 2017 года ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий подписал договор о сотрудничестве с Псковским государственным университетом.
21-22 февраля 2017 при поддержке Учебного Комитета Русской Православной Церкви, Федерального учебно-методического объединения по теологии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Санкт-Петербургской Духовной Академии был проведен семинар по библеистике на тему «Церковность и научность библеистики». Данный семинар представляет собой формат курсов повышения квалификации преподавателей дисциплин данного профиля для учебных заведений Русской Православной Церкви.
22 марта 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась защита диссертации секретаря Ученого совета Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонаха Никодима (Хмырова) «Православная Российская Церковь за рубежом в 1920-е гг. (К истории создания РПЦЗ)» на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Преподаватели Академии активно принимали участие в работе различных конференций и публиковали свои научные труды. За истекший год более 80 преподавателей академии посетили около 150 научных мероприятий различного уровня (в том числе конференций, чтений, круглых столов и научных семинаров), прочитав в общей сложности более 250 докладов.
За уходящий год преподавателями Академии было выпущено 15 монографий, около 200 научных статей и 20 учебных пособий.
Академический научно-богословский журнал «Христианское чтение» выпускался строго по графику – раз в два месяца.
Статистические сведения дают основание утверждать, что журнал входит в число ведущих научных изданий страны по богословию. Так, в элитном рейтинге Science Index РИНЦ, в который входит только 8 журналов по богословию и религиоведению из 81 журнала, зарегистрированного в системе РИНЦ, «Христианское чтение» занимает 6 место. Специальный показатель – индекс Хирша – показывает востребованность журнала у читательской аудитории. Христианское чтение занимает 2 место по этому показателю среди журналов по религиозной тематике, а также занимает 2 место по цитируемости после «Журнала Московской Патриархии» среди отечественных журналов по религиозной тематике.
Мероприятия, организованные Академией
В истекшем году Санкт-Петербургская Духовная Академия стала организатором целого ряда академических и общецерковных научных мероприятий. Самыми масштабными, как всегда, стали студенческая и научно-богословская конференции.
10-11 мая 2017 года в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла IX Международная студенческая научно-богословская конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви, собравшая почти 150 участников из шести стран – России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии и Македонии – и из 15 городов России.
28-29 сентября 2017 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла IX Международная научно-богословская конференция, посвященная событиям 100-летней давности – началу гонений на Русскую Православную Церковь. В конференции приняли участие 90 ученых из шести стран и четырнадцати городов России, которые поставили перед собой задачу осмысления исторического пути Русской Православной Церкви в XX веке.
Особой активностью отметилось Студенческое историческое научное общество, организованное Д. А. Карпуком, которое провело в общей сложности 9 научных студенческих мероприятий – конференций и круглых столов, посвященных религиозно-философским собраниям 1901-1903 годов, памяти святого выпускника Академии, православного миссионера – равноапостольного Николая Японского, духовным школам Православной Российской Церкви в годы Первой Русской революции, учёному монашеству, церковной архитектуре Петербурга и святителю Филарету (Дроздову).
В Книжной гостиной состоялось три заседания Византийского кабинета, организатором которого стал священник Игорь Иванов.
14 марта 2017 года в актовом зале Академии состоялся круглый стол, посвященный вопросу сотрудничества духовных и светских образовательных учреждений «Христианская культура в пространстве Санкт-Петербурга», в котором участвовали представители городских властей, педагоги.
4 апреля, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, прошла научно-практическая конференция «Вера и дело: деловая культура России – уроки столетия», с участием представителей бизнеса, государственных органов и Церкви.
6 ноября 2017 года Санкт-Петербургская Духовная Академия в сотрудничестве с Российским Православным Университетом и при поддержке Центра по изучению православных святынь провела научно-практическую конференцию «Священное наследие Церкви». Ее участники собрались в актовом зале Академии, чтобы в формате круглого стола обсудить различные стороны процесса изучения христианских святынь: канонические основы почитания мощей, проблематику установления исторической достоверности, вопрос документированного сопровождения церковных реликвий и меры против их фальсификации.
С 23 по 25 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходила XII Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье – основа человеческого потенциала». Санкт-Петербургская Духовная Академия явилась соучредителем конференции, а владыка ректор, архиепископ Петергофский Амвросий, входил в состав ее Программного комитета, преподаватели Академии выступили на конференции с докладами.
28 ноября 2017 года на кафедре богословия, в историческом здании Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась Межрегиональная научно-богословская конференция «Теизм и атеизм: современная дискуссия».
Заметной активностью отличались и некоторые кафедры. На первом месте следует поставить кафедру богословия. На кафедре регулярно проводятся научные семинары, собиравшиеся в этом году девять раз, на них было выслушано 10 докладов. Академические семинары были проведены докторами философских наук, научными сотрудниками Института философии РАН В.К. Шохиным («Философия религии и философская теология») и А.Р. Фокиным («Актуальные вопросы современной теологии»).
Кафедра древних языков организовала для студентов первого и второго курса библейско-богословского отделения магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии посещение Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки, а также осуществила ряд переводов с древних языков на русский.
23 января 2017 года в адрес ректора Академии поступила благодарность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которой Предстоятель Русской Православной Церкви выразил признательность за переданные новые книги Издательства Духовной Академии и высоко оценил деятельность по возрождению издательского дела в стенах учебного заведения. «Санкт-Петербургская духовная академия была для меня не только важным образовательным центром, потому мне особенно радостно видеть, как Вашими заботами в стенах моей Alma Mater в своих лучших традициях возрождается издательское дело, убедительным свидетельством чего является присланный Вами дар» — говорится в письме Его Святейшества.
С 17 февраля все издания Духовной Академии представлены на информационном портале о православной литературе «Правчтение», созданном под эгидой Издательского совета Русской Православной Церкви.
Издания Академии регулярно участвуют в презентациях. Так, презентация Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, а также на Радиостанции «Град Петров». Четвертый раз подряд Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии приняло участие в работе XII Санкт-Петербургского Международного Книжного Салона, который открылся 24 мая в Михайловском манеже.
Издательство
В 2017 году Издательством Духовной Академии выпущены 11 новых изданий общим тиражом более 10 тысяч экземпляров.
Среди них:
I.Учебные пособия:
- Архиепископ Амвросий (Ермаков), священник Михаил Легеев «Введение в аскетику»
- Протоиерей Георгий Шмид «Введение в книгу Деяний апостолов»
- Священник А. Зиновкин «Древнееврейский язык»
- В.О. Яковлев «Атлас по истории Русской Церкви X-XIV веков. Издание 2-е, исправленное и дополненное».
II.Научные сборники:
- Сборник «Труды и переводы. Кафедра древних языков, кафедра иностранных языков. Выпуск 1. 2016 — 17 учебный год».
III.Нотные сборники:
- «Величания Киевского распева»
- «Ирмосы двунадесятых праздников». Часть I, Часть II
- «Осмогласие на «Бог Господь»
- «Осмогласие. Воскресные ирмосы»
IV.Научно-популярные издания:
- М.В. Шкаровский «Русская и Болгарская Православные Церкви в первой половине XX века (история взаимоотношений)»
- Ю.А. Соколов «Время святого равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко: события и люди»
В течение года вышли в свет шесть номеров научно-богословского журнала «Христианское чтение», входящего в перечень ВАК. Также подготовлен к выпуску новый научный журнал «Труды кафедры богословия», первый номер которого выйдет в конце декабря.
Готовится к изданию ряд нотных сборников.
Библиотека
По состоянию на 1 декабря 2017 г. фонд библиотеки составляет около 310 000 экз. книг, периодических и нотных изданий.
В уходящем году библиотека продолжала пополняться новыми книгами. Среди книг, поступивших в качестве дара, нужно отметить поступления от Ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии Высокопреосвященнейшего архиепископа Петергофского Амвросия, Московской Духовной Академии, Киевской Духовной Академии, профессора М. В. Шкаровского, протоиерея К. Костромина.
В ноябре 2017 г. поступил значительный дар (около 700 книг) по завещанию покойного архиепископа Берлинского и Германского Феофана.
В начале учебного года поступили новые учебники для бакалавриата, изданные Общецерковной аспирантурой и докторантурой (Св. Отцы и Учители Церкви. – Т. 1 – 2; Четвероевангелие и История нехристианских религий).
Продолжалась передача книг из Российской национальной библиотеки. В конце ноября сотрудники Российской национальной библиотеки были награждены почетными грамотами за участие в передаче книг из Обменного фонда Российской национальной библиотеки.
Культурно-просветительские программы и мероприятия
В рамках программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, принятых на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года, Санкт-Петербургской Духовной Академией осуществлен ряд памятных проектов. На протяжении воскресных дней Великого Поста состоялся цикл вечеров памяти Новомучеников, выпускников Санкт-Петербургской Духовной Академии с музыкальным и видео-документальным сопровождением докладов, который завершился торжественным молебном в академическом храме. К актовому дню в Церковно-археологическом музее была открыта тематическая экспозиция, посвященная Новомученикам — выпускникам и исповедникам, а также состоялся литературный музыкально-исторический проект Академии, охватывающий как начало, так и весь последующий период гонений на Церковь в ХХ веке.
Хотелось бы отметить, что на протяжении года Санкт-Петербургская Духовная Академия реализовала целый ряд культурных мероприятий в сотрудничестве с ведущими культурными площадками города. Хоры Академии принимали участие в различных общероссийских и международных проектах. Студенты Факультета, помимо учебной деятельности, были активно задействованы в различных программах, что, безусловно, способствовало росту студенческой мобильности и развитию навыков принятия самостоятельных решений в практических вопросах и в отстаивании церковных интересов.